Remaniement ministériel du mercredi 4 septembre 2019

0
551

PRÉSIDENCE DE LA RÉPUBLIQUE RÉPUBLIQUE DE CÔTE D’IVOIRE ————– Union – Discipline – TravailCOMMUNIQUÉ DE LA PRÉSIDENCE DE LA RÉPUBLIQUE

Le Président de la République, Son Excellence Monsieur Alassane OUATTARA, a procédé, ce mercredi 04 septembre 2019, à la signature de deux décrets.

AU TITRE DU GOUVERNEMENTSur proposition du Premier Ministre, Chef du Gouvernement, le Président de la République a signé un décret portant nomination des Membres du Gouvernement.Ainsi sont nommés :

1- Ministre d’Etat, Ministre de la Défense :M. Hamed BAKAYOKO

2- Ministre des Affaires Etrangères :M. Marcel AMON-TANOH

3- Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique :M. Abdallah Albert Toikeusse MABRI

4- Ministre de l’Education Nationale, de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle :Mme Kandia KAMISSOKO CAMARA

5- Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme :M. Sansan KAMBILE

6-Ministre de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation :M. Sidiki DIAKITE  1

7- Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile : Gal. Vagondo DIOMANDE

8- Ministre des Eaux et Forêts : M. Alain Richard DONWAHI

9-Ministre de l’Intégration Africaine et des Ivoiriens de l’Extérieur : M. Ally COULIBALY

10- Ministre de l’Agriculture et du Développement Rural : M. Kobenan Kouassi ADJOUMANI

11-Ministre des Ressources Animales et Halieutiques : M. Moussa DOSSO

12- Ministre du Plan et du Développement : Mme Nialé KABA

13-Ministre des Transports : M. Amadou KONE

14-Ministre de l’Emploi et de la Protection Sociale M. Pascal Abinan KOUAKOU

15-Ministre de la Promotion de la Riziculture : M. Gaoussou TOURE

16-Ministre de l’Economie et des Finances : M. Adama COULIBALY

16- Ministre de la Construction, du Logement et de l’Urbanisme : M. Bruno Nabagné KONE

18-Ministre de la Santé et de l’Hygiène Publique : M. Aouélé Eugène AKA

19-Ministre de l’Economie Numérique et de la Poste : M. Mamadou SANOGO

20-Ministre de la VilleM. François Albert AMICHIA2

21- Ministre des Mines et de la Géologie : M. Jean Claude KOUASSI

22- Ministre de l’Assainissement et de la Salubrité : Mme Anne Désirée OULOTO

23-Ministre de la Modernisation de l’Administration et de l’Innovation du Service Public :Mme Raymonde GOUDOU COFFIE

24-Ministre de la Culture et de la Francophonie : M. Maurice BANDAMAN

25-Ministre de l’Equipement et de l’Entretien Routier : M. Amedé Koffi KOUAKOU

26- Ministre du Pétrole, de l’Energie et des Renouvelables :EnergiesM. Abdourahmane CISSE

27-Ministre de l’Environnement et du Développement Durable :M. Joseph SEKA SEKA

28-Ministre de la Femme, de la Famille et de l’Enfant :Mme Ramata LY-BAKAYOKO

29- Ministre de la Solidarité, de la Cohésion Sociale et de la Lutte contre la Pauvreté :Mme Mariatou KONE

30-Ministre du Commerce et de l’Industrie : M. Souleymane DIARRASSOUBA

-31Ministre de l’Artisanat : M. Sidiki KONATE

32-Ministre auprès du Premier Ministre chargé de la Coordination des Grands Projets:M. Claude Isaac DE

33-Ministre de la Fonction Publique : M. Issa COULIBALY

34- Ministre de la Communication et des Médias, Porte-parole du Gouvernement :M. Sidi Tiémoko TOURE3

35-Ministre du Tourisme et des Loisirs :M. Siandou FOFANA

36-Ministre des Sports :M. Paulin Claude DANHO

37-Ministre de l’Hydraulique :M. Laurent TCHAGBA

38-Ministre de la Promotion de la Jeunesse et de l’Emploi des Jeunes, Porte-parole adjoint du Gouvernement :M. Mamadou TOURE

39-Ministre auprès du Premier Ministre, chargé du Budget et du Portefeuille de l’Etat :M. Moussa SANOGO

40-Ministre auprès du Premier Ministre, chargé de la Promotion de l’Investissement Privé :M. Emmanuel Esmel ESSIS

41- Ministre de la Promotion des PME : M. Félix ANOBLE

Secrétariats d’Etat 1- 2- 3-

Secrétaire d’Etat chargé du Service Civique : M. Siaka OUATTARA

Secrétaire d’Etat au Renforcement des Capacités : M. Epiphane BI ZORO

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des Transports, chargé des Affaires Maritimes :M. Philippe LEGRE

4- Secrétaire d’Etat auprès du Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme, chargée des Droits de l’Homme :Mme Aimée ZEBEYOUX5-

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Education Nationale,de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle, chargé de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle :M. Brice KOUASSI6-

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Femme, de la Famille et de l’Enfant, chargée de l’Autonomisation des Femmes :Mme Mys Belmonde DOGO7-

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Construction, du Logement et de l’Urbanisme chargé du Logement SocialM. Koffi N’GUESSAN Lataille

Au TITRE DE LA PRÉSIDENCE DE LA RÉPUBLIQUEM. Adama KONE est nommé Ministre auprès du Président de laRépublique, chargé des Affaires Economiques et Financières

Par ailleurs, le prochain Conseil des Ministres se tiendra le jeudi 05 septembre 2019 à 10 heures, au Palais de la Présidence de la République.

Fait à Abidjan, le mercredi 04 septembre 2019Le Ministre, Secrétaire Général de la Présidencede la République :

Patrick ACHI 5

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici